四国88カ所完全巡拝の旅 Vol4-3
いよいよ最終日がやってきました。今日は疲れていた事もあって、起きたのは0730(爆)。
そのまま宿でだらだらして、チェックアウトしたのは1030(爆死)。
眉山を見ながら徳島駅へと向かいます。高徳線に乗って目的地は板野駅。
途中渡った吉野川。
板野駅からバスで約15分。その後歩いて30分で本日最初の寺、4番大日寺です。
後は道成に下っていって20分で5番地蔵寺に到着。
が、その後気付いたのは板野駅行きのバスが14時台になるまでない事(爆死)。結局
重い装備そのままで1時間以上歩いて板野駅に到着。そのまま高松行きに乗って、車内
ではいびきをかく程爆睡(爆)。
1548に屋島駅に到着して屋島山シャトルバスに乗って「いざ屋島へ!」。
そして
84番 屋島寺!。このアングル、四国88カ所3とほぼ同じです(爆)。
最終のシャトルバスに乗って、琴電屋島へ直行。
途中、小豆島
五剣山(八栗寺)を見ながら
ミステリー坂とおぼしき坂を通って、そのまま琴電屋島駅に到着。その後は、お決まりの
山田屋さんでうどんを食べて、2120高松発の深夜バスに乗って帰途につきました。
今回は岩国での撮影ミッションや雨対策で荷物が多かったのでいつも以上に疲れた巡拝と
なりました。次回はいつになるか判りませんが、少しは楽なプランを立てて行こうかと思います。
そのまま宿でだらだらして、チェックアウトしたのは1030(爆死)。
眉山を見ながら徳島駅へと向かいます。高徳線に乗って目的地は板野駅。
途中渡った吉野川。
板野駅からバスで約15分。その後歩いて30分で本日最初の寺、4番大日寺です。
後は道成に下っていって20分で5番地蔵寺に到着。
が、その後気付いたのは板野駅行きのバスが14時台になるまでない事(爆死)。結局
重い装備そのままで1時間以上歩いて板野駅に到着。そのまま高松行きに乗って、車内
ではいびきをかく程爆睡(爆)。
1548に屋島駅に到着して屋島山シャトルバスに乗って「いざ屋島へ!」。
そして
84番 屋島寺!。このアングル、四国88カ所3とほぼ同じです(爆)。
最終のシャトルバスに乗って、琴電屋島へ直行。
途中、小豆島
五剣山(八栗寺)を見ながら
ミステリー坂とおぼしき坂を通って、そのまま琴電屋島駅に到着。その後は、お決まりの
山田屋さんでうどんを食べて、2120高松発の深夜バスに乗って帰途につきました。
今回は岩国での撮影ミッションや雨対策で荷物が多かったのでいつも以上に疲れた巡拝と
なりました。次回はいつになるか判りませんが、少しは楽なプランを立てて行こうかと思います。
スポンサーサイト
コメント
コメントの投稿